06.09.2019

В чем гармония?

Почему здесь есть гармония?
Я чувствую это интуитивно просто так даром, и мне захотелось объяснить, почему так. Попробую. Это тоже интересно.


1. Здесь есть четкие вертикали: сам цветок слева представляет собой вертикаль, ирисы справа – вертикаль, и белая ткань сзади тоже чертит светом вертикальную линию. Аж 3 вертикали сразу поддерживают друг друга. Образуют 3 колонны. Таким образом обе картинки как бы стоят на одном основании. Крепко.

2. Тут есть глубина. Ткань слева и ткань справа играют. Ткань справа как будто дверь, которая открывается. Вы не видите, что там, но вы можете пройти дальше.

3. Тут есть воздух. Без него вообще никуда.

4. Тут есть неровные края: на левой картинке это граница белого и зеленого, на правой это горизонтальная линия ткани, лежащая на траве. И главное! Эти неровности или рваные края не спорят с вертикалями, которые держат картинку. Они на втором плане, но создают баланс, наполняют картинку. Немножко беспорядка и разности создают движение, иначе все было бы слишком ровно.

5. Крупный план слева – всего один цветок, но он уравновешивает более сложную и пеструю по форме композицию справа. Если изменить масштабы, одно не будет жержать другое. Сейчас на воображаемых «весах» они как бы весят одинаково. А еще! Здесь цвет (слева) уравновешивает форму (справа). Это потрясающе. Цвет уравновешивает форму!

6. Отдельно про цвет. Справа много разных цветов. Их нужно «подсобрать» чем-то. Каким-то единым цветовым пятном. И это объем розовой краски слева. Поэтому здесь один цветок.

Это был эксперимент по "разбору" картинки, записанный с ходу. Не знаю, насколько это вообще нужно, потому что когда делаешь макет, пробуешь, смотришь, и в какой-то момент щелкает, и все, как будто пазл сложился. Две фотографии образуют единое целое. И как тут ни объясняй, а это чудо. Есть макет и есть гармония.
top
back to
blog