18.09.2018

Венчание

Я впервые снимала Венчание. Я впервые присутствовала на Венчании. Для меня это было особенно, и быть там, и фотографировать.
Венчание - это Таинство. И как фотограф я старалась снимать аккуратно, спокойно, подстраиваясь под то, что происходит в храме. А там было волнительно, значительно, нежно, трепетно, истинно радостно. Фотографии как отражение, как внешняя сторона такого важного события в жизни. Я искренне поздравляю Нелли и Филиппа и очень благодарна им за приглашение!

Чуть ниже я оставлю свои мысли про Венчание. Мне кажется это важно.
Венчание - это Величина. Это мера своего познания. К Венчанию можно прийти рано, к Венчанию можно прийти поздно. Думаю, вариантов может быть много. Так или иначе это путь.

Путь принятия и узнавания себя через другого. Познание воли Божией о себе через другого. Когда где-то глубоко внутри тебя происходят толчки, которые поступают от другого человека, уготованного для тебя Богом. И тогда приходится принимать решения, многочисленные - я глубоко внутри себя с этим человеком или нет. Если отвечаешь себе да, я с этим человеком, несмотря на обстоятельства, несмотря ни на что, это значит, что приходится отказываться от чего-то ради другого. Смиряешь какую-то свою часть. Но по замыслу Божиему, такому тонкому и порой который нельзя прочитать здесь и сейчас, впоследствие оказывается, что отказываешься ты на самом деле от какой-либо своей страсти или греха. Понимаешь, что решения, которые принимаются по велению сердца, по любви, единственно верные. Потому что происходит исцеление. Исцеление, выздоровление через другого человека по замыслу Божиему. Отсекается все лишнее. Ты начинаешь дышать. Начинаешь дышать ты такой, каким задумал тебя любящий тебя Господь Бог.

В пути происходит постепенное осознание, что 2 человека здесь на земле составляют единый организм. И оба несут равную ответственность за сохранность этого живого союза. В нем уже заданы координаты - радость, полнота, любовь, доверие. Это дано просто так, авансом, даром. Задача не расплескать, задача сохранить. Задача, чтобы ничего не утекало.
Но мы несовершенны. И эти задачи становятся трудом. Каждодневным. Но он посильный этот труд. Человеческий. У мужчины и женщины совершенно разный, но в равной степени значимый. Когда трудишься, добровольно берешь этот труд на себя, все вокруг начинает жить, приходит в движение. Приходит осознанность и ответственность иного рода. Через любовь. Растешь.

Такой путь, конечно, путь к свободе истинной. Когда ты говоришь: оглядываясь назад, сейчас я вижу себя новым, исцеленным, мне это нравится, я хочу быть таким, я стремлюсь быть таким. Я еще не в полной мере такой. Но я выбираю быть таким. Это мой свободный выбор. Это мой труд. И мне нравится видеть своего мужа или жену обновленным и исцеленным. Радостное узнавание друг друга. Как будто рамки, в которых теснился ранее, ослабевают. Не сразу. Постепенно. Но есть ориентир, есть родной человек здесь на этой земле, есть любовь, которая глубоко внутри наполняет терпением, смирением, силой, крепостью и достоинством.

И в пути добровольно говоришь: я хочу, чтобы тебе было хорошо. Поворот сознания. Потому что я свободно и бесконечно люблю тебя. Ты важен.

Остается суть - два человека и Господь Бог, который наполнил этот союз любовью.

Возможно без Бога? Возможно. По своей воле, не соединенной с волей Божией. По ошибке. По страсти. По заблуждению. По самонадеянности. Возможно.

Счастливо, во всей полноте, взаимно и радостно, но без Бога, я не знаю, как это. Так не бывает.

Хотелось бы, чтобы союзов, осознанных через любовь, через смирение, через терпение, с Богом, было бы как можно больше! Потому что это счастливо, даже когда трудно.
top
back to
blog