27.04.2020

Шпаргалка

Составила шпаргалку из 5 рецептов, которые сейчас часто готовлю. Все предельно просто. По принципу: нарезать за 5-7 минут, положить в одну кастрюлю и подождать до готовности. Действительно быстро, и получается вкусно.

1. Мясное рагу. В кастрюлю режу мелко мясо, кубиками режу 1 морковь, 1 луковицу, чеснок 2 зубчика, мелко режу ИМБИРЬ обязательно, горстку перца горошинками, 2 столовые ложки томатной пасты, солю, лавровый лист обязательно, можно добавить зелень. Все заливаю водой, ставлю на огонь до готовности. Воду при необходимости нужно доливать. С любым гарниром очень вкусно.

2. Голубцы ленивые. Готовлю в мультиварке, но можно и в кастрюле. На дно немного оливкового масла. Крошу кубиками 1 морковь, 1 луковицу, капусту треть среднего кочана, сверху высыпаю рис (обязательно круглый, беру который для суши), солю, режу зелень, обязательно лавровый лист и перец горошком и любые специи. Можно добавить фарш, можно без него. Все заливаю водой. Варю до готовности.

3. Рыбный суп. В кастрюлю кубиками нарезаю 2 картошки, 1 морковь, 1 луковицу, 2 зубчика чеснока, кладу лавровый лист обязательно, перец горошком, специи любые, заливаю водой. Туда же кладу банку консервированной горбуши с соком. Варю минут 20-30. Очень просто и вкусно.

4. Куриное филе. Беру форму, которую можно ставить в духовку, туда немного оливкового масла, прямо в масло щедро насыпаю соль и любые специи, которые есть, все это перемешиваю в пасту. Туда кладу куриное филе и обваливаю в пасте со всех сторон. Крошу чеснок. Туда же можно крупно нарезать овощи, картошку, а можно и просто курицу одну приготовить. Форму накрываю пергаментом или фольгой. В духовку на 20-30 минут.

5. Гречка. Положить на дно кастрюли гречневую крупу, туда же кубиками нарезать полморковки и половину луковицы. В гречку поглубже положить куриные ножки. Добавить лавровый лист, посолить. Залить водой. Варить до готовности. Лучше готовить в мультиварке.

Продукты, которые всегда должны быть:
Морковь
Лук
Чеснок
Лавровый лист
Перец горошком
Любые специи
Томатная паста

Остальное в зависимости от блюда:
Капуста, зелень, имбирь, мясо или курица, банка консервированной горбуши, картошка, рис, гречка и другие гарниры.
И еще один быстрый рецепт, когда хочется разнообразить вкус.

Том Ям дома. В кастрюлю наливаю чуть-чуть масла, туда 3 крупных ломтика имбиря, кожуру целого лимона и дольку самого лимона, 1 столовую ложку аджики, 1 столовую ложку томатной пасты, посолить и перемешать. Добавить несколько ломтиков куриного филе (можно и не добавлять и сделать без курицы). Затем залить воду. Затем столько же кокосового молока. Соотношение воды и кокосового молока 50 на 50. Довести до кипения. Добавить креветки. В тарелку нарезать несколько помидоров черри и кинзу, налить суп. Очень вкусно!
Фотографии не по теме, но было красиво.
top
back to
blog