21.04.2018

Москва. Апрель

Как альтернатива сегодняшнему дождливому дню.

Вообще, фотография для меня - это прежде всего про свет. Впервые это отчетливо прозвучало во ВГИКе - свет и цвет в фотографии отделимы. Это очень сложно поначалу представить. Как это свет отдельно от цвета? Как это отделимы? Понять это помогает мысль о том, что художники с помощью цвета в своих картинах свет создают, они его туда врисовывают. И чем искуснее это делает художник, тем более живая картина получается. Это про импрессионистов, конечно же. Как яркий пример. Но не только.
То есть в картине самой по себе нет света, он туда вписан художником.
И фотография в этом смысле уникальна. В ней есть свет, и он может жить отдельно от цвета. Пример - чб фотография. Свет как рисунок, свет как воздух и глубина в кадре, свет даже как композиция.

На практике это знание применимо. Когда я прихожу на съемку, я прежде всего оцениваю свет, ищу глубину в кадре, которую дает свет, а уже потом думаю про композицию, сюжет, добавляю реквизит и тд. Это применимо к любой съемке: портретной, цветов, свадебной - не важно. Например, если взять отдельный красивый фрагмент интерьера, поместить туда модель - это точно еще не гарантия удачной картинки.

А лучше всего, когда свет соединяется с цветом. Я так люблю. Да у меня и само собой так получается. Люблю, когда света много, вернее светотени, и когда свет перемешивается с цветом, который тоже имеет свойства меняться. За этой игрой света и цвета я постоянно наблюдаю и в жизни, и в кадре, и когда отсматриваю отснятый материал. И не перестаю этому удивляться.
top
back to
blog