23.05.2018

Кадр-открытка, сделанный на пленку

​Эту фотографию я сделала уже очень давно в Индии во время съемки моды, которую снимала шведский фотограф Denise Grunstein для русского ELLE. Сама я продюсировала тогда и снимала backstage на пленку. Это пленочный кадр, снятый на Contax g2. Узкая пленка. Розы в качестве реквизита. Еще было очень много всего: целлофановая скатерть с цветочным принтом, разноцветные подушки, искусственные цветы, таявший на ходу торт со свечками и даже обезьянка.

Встреча с Denise на меня очень повлияла. Я тогда как раз ходила в фотошколу ВГИКа и только знакомилась с процессами постановки света и прочим, чему нас там учили. Но вот тут на площадке, в таких прекрасных локейшенах, среди природы, был реальный настоящий живой процесс. И невероятно доброжелательная и творческая Denise. От нее веяло каким-то фотографическим благородством что ли. Из массы fashion фотографов, с кем мне удалось поработать до и после этой съемки, ее я выделяю особенно. У нее на площадке было сплошное творчество и, главное, радость от этого творчества и созидания. Это прямо витало в воздухе. В этом было невероятно приятно находиться. Я помню, я тогда себе сказала, я хочу так же. Denise четко знала, что она хочет получить в кадре. В этом смысле не было расслабленности. Но была вовлеченность каждого из команды. У нее на площадке хотелось быть.

Denise снимала на Pentax 6х7. Легендарный фотоаппарат. У меня после этой съемки появилось целых два таких Пентакса :) Я, кстати, много съемок отсняла именно на эту камеру на широкую пленку. Благо, редакции тогда позволяли это делать и готовы были брать расходы на пленку на себя. Сейчас это вообще кажется невероятным. Я как-нибудь отдельно напишу про Пентакс 6х7 и про картинку, которую он дает. Я была влюблена в этот фотоаппарат. На него снимал и Peter Lindbergh и Mario Testino, когда только начинал снимать. В общем, это неслучайная камера.

А эта фотография с розами излучает тепло. Она как открытка, приятное воспоминание для меня. И начало творческого процесса во многом. Свет, цветы и цвет. Посмотрите, как окрашены тени - фиолетовый, голубой, пурпурный - отблеск от алого красного. Замес красок. Сразу видно, что это пленка.
top
back to
blog